ACCUEIL

mer.

15

mai

2019

Stages vacances juillet et aout

Voici le planning des stages pour les prochaines vacances d'été juillet et aout.

 

Tout est dans le document en téléchargement ci dessous.

 

Vous pouvez nous contacter par téléphone pour réserver une place.

Stage Escalade juillet aout 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 691.3 KB

lun.

13

mai

2019

Résultats : Coupe de France Jeunes et Championnat de France Vétérans - Quimper

Bravo aux compétiteurs du club pour leur participation et leurs résultats lors de ces championnats nationaux qui se déroulaient ce week-end (11 et 12 mai) à Quimper.

 

Retrouvez ci-dessous le classement de chacun des participants !

• CADET - Filles

  • 38ème Salomé MAZIER

• CADET - Garçons (Open)

  • 5ème Lucas BARBÉ
  • 6ème Blaise GRAVOT
  • 7ème Pablo FAUQUEMBERG

• JUNIOR - Filles

  • 16ème Colyne LEROY

• JUNIOR - Garçons

  • 7ème Soen BRIÈRE

• VÉTÉRAN - Garçons

  • 16ème Christophe CLÉMENT
  • 26ème Julien GRAVOT
  • 36ème Vincent DUVERNAY
  • 39ème Alex BRIÈRE

0 commentaires

sam.

11

mai

2019

Trophée de l'Aiguille : Mortain, samedi 25 mai

Trophée de l'Aiguille - Mortain, samedi 25 mai

Réservez votre samedi 25 mai pour venir grimper sur le site naturel de Mortain.

 

Si vous êtes licenciés dans les catégories Microbes, Poussins ou Benjamins, Minimes, vous pourrez participer au Trophée de l'Aiguille... ou sinon aux nombreux ateliers organisés : escalade, via cordata, slackline, escal'arbre...

 

Venez nombreux ! 

lun.

06

mai

2019

Trophée Départemental - Microbes Poussins Benjamins - Avranches

Photo - Trophée Départemental Escalade Microbes Poussins Benjamin

Le Trophée Départemental Microbes, Poussins, Benjamins s'est déroulé dimanche dernier à Avranches. Parmi les 34 jeunes du club ayant fait le déplacement, 6 d'entre eux sont montés sur les marches du podium. Retrouvez ci-dessous le classement !

 

Bravo à tous pour leur participation et leur enthousiasme ! Merci également aux parents qui nous ont accompagné.

• MICROBE - Filles

  • 2ème Anouck LEBLATIER-GOHORY
  • 5ème Gabrielle FLEURY
  • 8ème Héloïse GASCOIN
  • 10ème Suzanne BEAUFILS
  • 11ème Alexane COULON
  • 17ème Doriane CLAISSE
  • 18ème Léonie LAURENCE

• MICROBE - Garçons

  • 2ème Maé DUVERNAY
  • 3ème Arthur ROUSSET
  • 12ème Raphaël COSTA
  • 14ème Léo MOREL
  • 15ème Marius TAQUIN

• POUSSIN - Filles

  • 8ème Louison HAMEL LECERF
  • 11ème Solène GIRARD
  • 16ème Lilwenn CHAPELAIN

• POUSSIN - Garçons

  • 2ème Anatole FLEURY
  • 3ème Basile MOREL
  • 5ème Pierre TANGUY
  • 8ème Anatole BOURRÉE
  • 9ème Loan DUVERNAY
  • 11ème Malo LAORDEN MAUGER
  • 14ème Siméon BANSE
  • 16ème Paul DELBOS
  • 21ème Maxence FEBER

• BENJAMIN - Filles

  • 2ème Apoline LEBLATIER GOHORY
  • 8ème Méline CLAISSE
  • 10ème Louise LANGEVIN
  • 12ème Élyne BOUTOUYRIE
  • 13ème Athénaïs WERQUIN
  • 15ème Charlotte BEAUFILS

• BENJAMIN - Garçons

  • 11ème Théodore BOITEAU
  • 12ème Séraphin COSTA
  • 16ème Louis BIENNASSIS
  • 17ème Ethan ROUSSEAU

0 commentaires